среда, 6 мая 2015 г.

Приглашаем горожан поучаствовать в исследовании по раздельному сбору мусора в Москве

Мы часто слышим заявления властей Москвы о том, что вот-вот в очередном районе появится раздельный сбор мусора. Каждый месяц выходят новости об очередном «эксперименте» в столице, в рамках которого где-то должны появиться цветные баки для стекла и пластика. Но те, кто уже давно сдают свой мусор раздельно, отмечают, что новых мест появляется значительно меньше, чем об этом говорят в СМИ.

 Как разобраться, где именно должны ставить контейнеры для вторсырья, что именно в них должны принимать, и главное – каким документом всё это закреплено? И если мест, куда можно сдать раздельный мусор, стало так много, то почему же их практически не видно?



 На самом деле, мэрия уже несколько лет платит из бюджета деньги нескольким мусорным компаниям, чтобы они не только вывозили мусор из наших дворов, но и внедряли раздельный сбор. Эта обязанность закреплена в контрактах, которые правительство Москвы заключило с бизнесменами. И власти, и СМИ, лишь сообщают о том, что баки и пункты приема должны появляться, но как обстоит дело на самом деле? Нам стало интересно попытаться ответить на этот вопрос. Ведь город собирается потратить на это дело немалые суммы (а договоры заключаются сроком на 15 лет).



Поэтому мы собрали всю информацию о тех стационарных и мобильных пунктах, которую предоставили сами компании. И теперь, чтобы проверить, сделали ли компании то, что должны, нам нужна ваша помощь.

Хотите, чтобы в Москве был раздельный сбор? Присоединяйтесь к нашему исследованию.

Может быть, оплаченный мэрией пункт приема должен стоять именно в  вашем дворе? Чтобы проверить это, нам очень нужны именно вы.



View Раздельный сбор от мэрии in a full screen map

Итак, вы готовы сделать свой небольшой вклад - что же нужно делать?

Посмотрите на карту (кстати, ее можно открыть на весь экран и в новом окне - вот по этой ссылке) - точками на ней отмечены те пункты для раздельного сбора, которые уже должны быть в 5 московских округах. Найдите ближайший к себе или наиболее удобный для вас - и кликните на точку. Там вы найдете информацию о точном адресе и графике работы пункта.

Если вы можете помочь нам и готовы сходить проверить, действительно ли работает этот пункт, то пройдите по ссылке и заполните гугл-форму.

Ваши телефон и почта нужны для того, чтобы координатор округа связался с вами после проверки и узнал ее результаты. Они могут быть положительными - вы нашли пункт, списали время его работы и сфотографировали внешний вид. Как, например, это сделала Мария
А могут быть отрицательными - вот, например, Светлана пришла проверить пункт и убедилась, что его просто-напросто нет.

 Мы планируем закончить наше исследование 29 мая и надеемся на ваше участие именно в этот период.

Спасибо за интерес к теме! Поделитесь ссылкой на этот пост с друзьями в социальных сетях и перешлите его соседям на районном форуме.

View Раздельный сбор от мэрии in a full screen map

5 комментариев:

  1. Подскажите, а актуальна ли проверка после 29 мая?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. напишите, пожалуйста, письмо на электронный адрес проекта, надо уточнить, какие пункты вы могли бы проверить

      Удалить
  2. Ответы
    1. Спасибо, только что отправила письмо на этот адрес.

      Удалить
  3. Что такое "мобильный пункт" и как можно узнать график его работы? Например "Ленинградское шоссе, д.80".

    ОтветитьУдалить

ShareThis